IT сети: как не запутаться в управлении нескольких точек продаж?


Системный администратор – важный «винтик» в механизме собственного бизнеса. Без него производство может встать на стоп в самый  неподходящий момент. Чтобы этого не произошло и всё работало на вас, нужен системный администратор. Разберем ситуацию на примере системного администратора оптово-розничного магазин с несколькими точками продаж.

Оптово-розничный магазин – само по себе дело трудозатратное. Тысячи поставок, столько же телефонных номеров поставщиков в базе данных, закупки, проценты, оплата рабочей силы – это лишь малая часть того, что хранится в базе данных магазина. И если с базой одной точки продаж системный администратор может разобраться на месте, то в случае с несколькими точками продаж сисадмину может просто не хватить времени для разъездов и отладки каждой «с глазу на глаз».

Системный администратор может работать из офиса и на аутсорсинге, то есть быть приходящим сисадмином. В первом случае вам, как работодателю, предстоит выделить место в офисе, необходимую технику и заработную плату из бюджета предприятия. Согласитесь, что это может доставить некоторые хлопоты вам? Среди всего предприятия нужно выделить кабинет, и желательно, чтобы это была не кладовка; купить мощный компьютер и прочую технику для наемного системного администратора. Помимо этого работа сисадмина может занимать пару часов из всего рабочего дня. Так зачем переплачивать?

Аутсорсинг в помощь

Отлично, вы уверены, что хотите платить за работу, а не за просиженное на рабочем месте время. Что же дальше?

Далее перед вами опять встаёт выбор. Можно нанять системного администратора «самоучку», найдя его на какой-нибудь бирже фриланса, а можно обратиться в IT-компанию, где за вами закрепят системного администратора. Риск наткнуться на неопытного человека, если вы обращаетесь в IT-компанию, которая имеет достаточное портфолио и работает более 10 лет – нулевой. Каждая уважающая себя фирма помогает своему сотруднику стать лучше и дает ему возможность в повышении квалификации. Таким образом каждый специалист – профессионал своего дела. Ваш магазин не останется без удаленного администрирования, в случае если закреплённый за вами системный администратор ушел на больничный или в отпуск, ему тут же найдут достойную замену и данные вашего производства будут находиться под чутким контролем.

Почему вам подходит удаленный или приходящий сисадмин?

Во-первых, всю ответственность за работу системного администратора несёт его менеджер, через него вы выходите на связь с вашим сисадмином.

Во-вторых, в техническом аспекте этого вопроса, всё о чем вам необходимо позаботиться – это о приобретении выделенного сервера, а точнее о его аренде. Помним: «купить нельзя, арендовать» потому, что так дешевле.

В целом, системный администратор – это человек-машина. Порой всё, что вам нужно – это объяснить проблему и дать доступ к вашей технике. И проблемы как не бывало. В обязанности системного администратора на аутсорсинге входят: 

  • установка и настройка офисного и прикладного программного обеспечения (ПО);
  • организация бесперебойной работы ПО;
  • обеспечение резервного копирования данных;
  • установка и обслуживание компьютерной и оргтехники, внутренней автоматической телефонной станции;
  • регистрация сотрудников в локальной сети;
  • организация настройки рабочих мест и объяснение принципов работы;
  • выявление и устранение ошибок пользователей;
  • формирование отчетной документации;
  • выполнение прочих обязанностей, зависящих от специфики деятельности организации.

В-третьих, системному администратору не нужно время на то, чтобы добраться до предприятия и решить проблему, если он может решить её из дома за более короткий срок. Проблема устранена, время и деньги сэкономлены, все счастливы. В случае с системным администратором на аутсорсинге для оптово-розничного магазина с несколькими точками продаж – это отличный вариант, потому что за более короткий срок он сможет решить сразу несколько проблем.

Таким образом, если вы владелец оптово-розничного магазина и у вас несколько точек продаж, то без системного администратора вам не обойтись, потому что те проблемы, которые устранит он в кратчайшие сроки – не устранит никто другой.